Главная » 2010 » Февраль » 13 » Вот как надо встречать год Тигра!
13:15
Вот как надо встречать год Тигра!
Вот как надо встречать год Тигра!
Удивительные будут выходные. Масленица, День влюбленных и… Новый год! Завтра по восточному календарю в свои права вступает год Белого Тигра. «БЛИК» узнал, как правильно отметить праздник.

О традициях и национальной кухне нам рассказали гостеприимные владельцы ресторана корейской кухни – супруги Канг Джонг Сук (50 лет) и Чо Юн Данг (54 года). В Киев они переехали 10 лет назад из Южной Кореи, где Новый год принято называть Солналь. Но о традициях своего народа супруги в нашей стране не забывают – праздник отмечают, как дома!

Суп на столе – особое блюдо!

Готовиться начинают заранее. Тщательно убирают в доме, покупают продукты и новую одежду. 

– Солналь – для нас очень большое событие, – говорит господин Чо. – Праздник начинается утром и состоит из нескольких ритуалов. Мы почитаем мертвых, затем старших и после этого переходим к праздничному завтраку.

Новогодний стол накрывают только традиционными блюдами. А сами одеваются в национальные наряды. Все мужчины, начиная с самого старшего в роду, по очереди дважды кланяются. Таким образом, они почитают духов своих мертвых предков. И…ненадолго все выходят из комнаты, где стоит праздничный стол. Считается, что в это время в дом прилетают духи умерших, они благословляют трапезу. Затем восточные люди приступают к почитанию старших. Младшие члены семьи кланяются: сначала – дедушкам и бабушкам, потом – маме с папой, затем – дядям, тетям и другим членам семьи. 

– Каждый поклон сопровождается пожеланиями счастья, здоровья, любви и благополучия. Старшие члены семьи обычно дарят детям деньги и сладости, – рассказывает госпожа Канг. – А потом все приступают к новогоднему завтраку, во время которого всегда едят особое блюдо – суп под названием тток-гук. Это наваристый говяжий бульон с рисовыми лепешками или клецками и зеленым луком. Его нужно откушать, чтобы стать на год старше. 

Праздник длится три дня

После еды вся семья начинает развлекаться. Вообще, в этот день принято веселиться, играть, наедаться до отвала. Согласно магии первого дня, такое поведение закладывает основу удачного года. Веселье продолжается до ночи. А на второй и третий день нового года принято ходить в гости к родителям мужа, а потом жены. Либо же к друзьям и к начальству. Продолжается праздник три дня. Хотя в старину Новый год отмечали 15 дней. Так долго по-прежнему гуляют только в Китае.

– Посколько большинство нашей с мужем родни живут в Корее, то Новый год в Киеве мы встречаем с младшей дочкой и нашими друзьями, – рассказала Джонг Сук. – Кстати, у нас, как и в Украине, есть традиция новогодних гаданий. Только люди гадают не сами, а идут к шаманам узнать будущее и каким будет наступающий год.

А на прощание господин Чо предупредил:

– Поскольку следующий год редкого Белого Тигра, то он будет особенным и очень насыщенным.
 
Вот как надо встречать год Тигра!
 
Кликните на изображение, чтобы увеличить
 
Вот как надо встречать год Тигра!





В руках у супругов чашечки с рисовой водкой
Евгения Павлюкова, Фото Сергея Гутиева
Категория: Україна | Просмотров: 461 | Добавил: foto-uzh | Теги: год Тигра, Украина, Празднование, масленница | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]