Главная » 2010 » Февраль » 06

Вчера под ЦИКом было немноголюдно, но уже сегодня возле здания появятся кордоны внутренних войск.О намерениях гаранта Конституции обеспечить спокойную работу членов ЦИК, выставив бойцов внутренних войск по всему внешнему периметру здания, стало известно вчера в полдень. Не теряя времени, корреспонденты «КП» тут же выехали на место, чтобы своими глазами увидеть, как люди в военной форме берут сей, без преувеличения, стратегический объект в плотное кольцо.

Однако вплоть до позднего вечера обстановка вокруг Центризбиркома ничем не отличалась от той, что царила тут все предыдущие дни. Дежурный «караул» приверженцев одной из политсил все так же лениво курил и прохаживался взад-вперед вдоль ряда палаток.

Категория: вибори 201006.02.2010| | Комментарии (0)

Закарпаття: Готуй сани влітку, а виноград обрізай взимку
Із деякими секретами догляду за лозою знайомить відомий майстер-винороб

Аби на зимові та весняні свята пригостити компанію друзів добрим сонячним напоєм, винороб  упродовж цілого року повинен багато працювати, особливо під час збору врожаю. Таким чином кожний ґазда набуває певного досвіду і має власні секрети.

Деякими з  них поділився Володимир Райчинець, який живе у селі Нижній Коропець, що на Мукачівщині.

Категория: Закарпаття06.02.2010| | Комментарии (0)

Ужгородцы скоро
Ужгородцы скоро "нагадают" своим депутатам дальнюю дорогу и казенный дом

Ужгородский мэр и депутаты спешат как можно быстрее раздерибанить остаток городских земель и все обьекты коммунального имущества . Об их намерениях свидетельствует сегодняшняя "горячая" сессия.

Сессию провела секретарь Ужгородского городского совета Юлиана Петровна Бедь в присутствии 40 депутатов. Наиболее болезненными и острыми вопросами сессии оказались продажа земли и чаши бассейна «Спартак». Сергей Ратушняк не удостоил своим присутствием собрание депутатов-кнопкодавов. Наверное, это было сделано преднамеренно, чтобы потом, когда изменится власть, господин Ратушняк смог с легкостью сказать: «Я никаких решений не принимал, ни за что — не голосовал, ничего — не подписывал. И, вообще, ко всему, что было принято и вынесено на повестку дня сессии, я отношения не имею, потому что даже не был на ней присутствующим». Такое частое отсутствие на сессиях неоднократно «освобождало» мэра от уголовной ответственности за совершенные должностные преступления.

Категория: Ужгород06.02.2010| | Комментарии (0)

В
Ужгороде жестоко изнасиловали и зверски убили
бомжа
В Ужгороде жестоко изнасиловали и зверски убили бомжа

Как мы сообщали ранее, в Ужгороде жестоко изнасиловали и зверски убили мужчину. Эта история случилась еще в сентябре 2009 года. О том, что эта была ужасная история, свидетельствовали выбитый зуб и часть оторванного уха, которые лежали возле трупа...

Соответствующий телефонный звонок поступил в дежурную часть Ужгородского управления ГУМВД Украины в Закарпатской области. Тревожное сообщение подняло на ноги едва не весь личный состав милиции областного центра. На место происшествия вскоре прибыли и.о.прокурора Ужгорода Андрей Малинич, первый заместитель начальника ГУМВД Василий Русин, начальник управления уголовного розыска Владимир Шелепец, эксперты, криминалисты и т.д. Работал здесь и кинолог Василий Иваничко со своим четвероногим питомцем Амуром. И именно эта умная овчарка сыграла решающую роль в установлении личности злоумышленника ...

Категория: Ужгород06.02.2010| | Комментарии (0)

Румыны не впустили из Закарпатья 27 нелегалов с фальшивыми ваучерами
Румыны не впустили из Закарпатья 27 нелегалов с фальшивыми ваучерами

4 февраля из Закарпатской области Украины, через пункт пропуска "Солотвино-Сигет" на украинско-румынской границе, в Румынию попытались въехать 27 украинских граждан, путешествующих на четырех автомобилях зарегистрированных в Украине и Венгрии.

Как сообщает корреспондент UA-Reporter.com, на контроль румынским пограничникам украинцы - 18 женщин и 9 мужчин, в возрасте от 22 до 60 лет - предъявили паспорта с шенгенскими краткосрочными визами (тип С) , на основании которых они намеревались попасть в Польшу. В дополнение к паспортам у украинцев были ваучеры туристической фирмы, с забронированными местами в двух гостиницах Польши.

После проверки пограничниками было установлено, что все представленные туристические ваучеры являются фальшивыми. Хотя украинские граждане заплатили за них по 150-300 евро!


Категория: Закарпаття06.02.2010| | Комментарии (0)

Как писал великий немецкий поэт Гете, «закон силен, нужда сильнее». Очевидно, лишь острая нужда вынудила Януковича и Ко изменить закон и перетрясти основные электоральные правила игры между первым и вторым туром президентской гонки. И плевать на рекомендации Международной миссии по наблюдению за выборами, которая недвусмысленно намекнула на то, что, мол, «юридического коня» на переправе не меняют. Чего только не сделаешь ради победы, особенно если «Лидер» пообещал после нее отдать страну своим «янучарам» на повальный дерибан. Ради заводов, газет, пароходов «неблагородные доны» готовы идти на любые подлоги и фальсификации…
Категория: політика06.02.2010| | Комментарии (0)

Вибори президента - це лише невеликий крок до реальних змін
Віктор Пащенко очікує їх лише після місцевих та ймовірних парламентських виборів

Незалежно від того, хто переможе у другому  турі президентських виборів, одразу ж особливих змін у політичному житті країни не буде. У цьому впевнений директор Закарпатського інституту політичних досліджень, відомий політолог і соціолог Віктор Пащенко. Про нинішні вибори як рубіж між двома п’ятирічками історії України – наша розмова.

"Не  хочеш  розчаровуватися  –  не  зачаровуйся"   

– Коротко про підсумки президентства  Віктора Ющенка. Якою була його роль? І як вважаєте, чи є ще в нього політичне майбутнє?    

– Якщо оцінювати в примітивних плюсах і мінусах, то останні 5 років – це однозначний плюс для України. Безперечно, було чимало недоліків. Але за ці 5 років Україна пройшла набагато більше, ніж за попередні 13. Наприклад, у становленні самодостатності, у появі не формального, а реального поняття "громадянин України". Це значний крок уперед і в економічному, і в соціальному плані. Згадайте 2004-ий і проаналізуйте, наскільки виріс рівень життя. Неправильно буде казати, що все це – завдяки Віктору Ющенку. В цьому випадку він був символом, виразником суспільних настроїв.    

Категория: політика06.02.2010| | Комментарии (0)

Не туди повів? За п‘ять років після Помаранчевої революції Віктор Ющенко не спромігся провести необхідні реформи, віддаючи перевагу питанням історії. І можливість усунути чинного президента від влади мирним шляхом – чи не єдине його досягнення. Тепер українці стоять перед складним вибором 7 лютого. У Тимошенко є шанси випередити Януковича, однак голосування за неї водночас і більш ризиковане –йдеться у статті в британському тижневику The Economist.

Вибори президента демонструють, що Помаранчева революція «видихлася» – незалежно від того, хто зрештою переможе.

Категория: політика06.02.2010| | Комментарии (0)