Главная » соціо

Оплот антиукраїнських настроїв? Почаївська Лавра – видатна пам’ятка архітектури і другий найбільший монастир в Україні – нібито стала осередком проросійської пропаганди на заході України. Монастир належить Українській православній церкві Московського Патріархату. Наразі депутати Тернопільської обласної ради ініціювали повернення її в державну власність – пише Тетяна Серветник у польській Rzeczpospolita.

Категория: соціо22.02.2010| | Комментарии (0)

Сумма невыплаченной зарплаты на начало 2010 года на предприятиях, учреждениях и организациях Киева составляет 140 млн грн. В то же время, уже с сентября прошлого года наблюдается тенденция к уменьшению задолженности. Об этом Лига сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

При этом в ведомстве отметили, что «наряду с объективными причинами задолженности по заработной плате, обусловленными экономическим крахом некоторых предприятий Киева, основными является безответственность, а нередко и преступная деятельность руководителей предприятий и организаций столицы, несвоевременное и неадекватное реагирование на нарушение закона со стороны Территориальной государственной инспекции труда, органов исполнительной власти и местного самоуправления».

Категория: соціо30.01.2010| | Комментарии (0)

29 січня у Львові на вулиці Хуторівка проводять аварійний ремонт запірної арматури на тепломережі. У зв’язку з цим з 10:30 до 16:00 припинено подачу опалення та гарячої води до 66 житлових будинків: на вул. Стрийській, 47-107 (непарні номери), усіх житлових будинків на вул. Гашека, Скорини, Максимовича, Демнянській, Бондарській.

Як повідомили PRESS-КАРПАТ у Львівській міськраді, подачу тепла та гарячої води відновлять 29 січня з16:00.

Адміністрація ЛМКП "Львівтеплоенерго" просить мешканців вибачити за тимчасові незручності, пов’язані з проведенням необхідних робіт.

Категория: соціо29.01.2010| | Комментарии (0)

Около ста человек собрались в воскресенье, 22 ноября, на киевском Майдане Незалежности, чтобы отметить пятую годовщину оранжевой революции. В их числе – знаменитая героиня тех событий Прасковья Королюк, более известная как баба Папаска.

Категория: соціо22.11.2009| | Комментарии (0)

Порівняно з жовтнем прожитковий мінімум в Україні знизили майже на 100 гривень - з 782 гривень у жовтні до 685 гривень 25 копійок у листопаді, і все це на тлі співпраці уряду з МВФ.

Категория: соціо19.11.2009| | Комментарии (0)

Требования медицинских учреждений относительно так называемых благотворительных пожертвований являются незаконными.

Категория: соціо10.11.2009| | Комментарии (0)

Украинская статистика относительно гриппа А/H1N1 ошибочна. Об этом заявили представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Категория: соціо10.11.2009| | Комментарии (0)

Президент Украины Виктор Ющенко, скорее всего, ветирует Закон «О моратории на повышение цен и тарифов на лекарственные средства и изделия медицинского назначения». Как передает УНИАН, об этом он сообщил сегодня во время совместной с Президентом Беларуси Александром Лукашенко пресс-конференции в Киеве.

Категория: соціо05.11.2009| | Комментарии (0)

Первый случай заражения человека вирусом гриппа A/H1N1, не поддающегося воздействию препарата озельтамивир (торговое название "Тамифлю"), был зарегистрирован в Нидерландах, пишет газета "Дело" со ссылкой на France-Presse.

Категория: соціо05.11.2009| | Комментарии (0)

Министерство здравоохранения прогнозирует, что количество заболевших гриппом и острыми респираторными заболеваниями в 2009-2010 году составит 12 млн. человек. Об этом сказал главный санитарный врач Александр Биловол на селекторном совещании с губернаторами под председательством премьер-министра Юлии Тимошенко, сообщают Українські Новини.

Категория: соціо04.11.2009| | Комментарии (0)

Служба безпеки за 10 днів до заяв про входження України в епідемію "свинячого грипу" інформувала Кабінет міністрів і РНБО про відповідну загрозу.

Про це заявив глава СБУ Валентин Наливайченко в інтерв'ю газеті "Сегодня".

Категория: соціо04.11.2009| | Комментарии (0)

часникВ Черкасах вартість часнику досягла 55 грн. за кілограм. На черкаському оптовому овочевому ринку за кілограм дрібного часнику просять 40 гривень за кілограм, за крупний хочуть 55 грн. Часник можна купити лише на кількох ятках зі 160. Ще тиждень тому вартість часнику коливалася від 8 до 11 грн.
Як розповіла кореспонденту УНІАН власниця торгової точки на овочевому ринку, за кілька днів покупці розкупили місячний запас часнику, за 5-7 днів закінчаться запаси цибулі.
Водночас у магазинах Черкас з’явилися в продажу багаторазові марлеві пов`язки по 30-40 грн. за штуку. Вони прикрашені стразами, візерунками чи смайликами. Саморобні ватно-марлеві пов’язки продають на базарах міста по 8-10 грн.
Категория: соціо03.11.2009| | Комментарии (0)

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что правительство не предусматривает выплату компенсаций родителям, которые вынуждены оставаться дома с маленькими детьми из-за введения карантина в детских заведениях. Об этом Тимошенко сказала сегодня в Верховной Раде, отвечая на вопрос депутатов.

Категория: соціо03.11.2009| | Комментарии (0)

У світі сьогодні вперше проводиться оголошений ООН День боротьби з пневмонією.
Дитячий фонд ООН (ЮНІСЕФ) і Світова організація охорони здоров`я розпочали кампанію зі збору близько 40 млн. доларів, які підуть на лікування від цього захворювання дітей у десятках країн, що розвиваються, переважно в Азії і Африці, повідомляє радіо «Свобода».
Експерти називають пневмонію "головним убивцею" дітей віком до 5 років. Щороку від запалення легенів помирає понад два мільйони людей – більше, ніж від кору, малярії і СНІДу разом узятих.
Категория: соціо02.11.2009| | Комментарии (0)

В трех областях Украины - Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской - объявлен карантин в связи с пневмонией, вызванной неизвестным вирусом. По состоянию на 28 октября количество жертв, официально подтвержденных Министерством здравоохранения Украины, составляет 20 человек: в Тернопольской области - 10 человек, в Ивано-Франковской - 6, во Львовской - 4. Но только за сегодняшний день поступила информация еще о 6 летальных исходах: в Закарпатской области – 1, Ривненской – 2, Львовской– 2 и Черновицкой – 1 человек.
Категория: соціо29.10.2009| | Комментарии (0)

Британські учені стверджують, що секрет успішного шлюбу для чоловіка - це дружина, яка перевершує чоловіка за інтелектом і молодша за нього на п`ять років, передає Бі-бі-сі. Такі союзи мають більше шансів на довголіття, особливо якщо жоден з подружжя не був розлучений, робить висновок група учених з британського університету міста Бат. Робота була опублікована в журналі European Journal of Operational Research.

Категория: соціо28.10.2009| | Комментарии (0)

ГузеевЦе було величне і прекрасне свято - 65-річний ювілей визволення Мукачева від німецько-фашистських загарбників. Друге "бабине літо" подарувало чудесну погоду, центральна площа Мукачева сяяла тисячами посмішок сивочолих ветеранів, шкільної юні, гостей міста. Біля пам'ятника полеглим визволителям і підпільникам відбувся урочистий мітинг.
З теплим вітальним словом до мукачівців і насамперед ветеранів Великої Вітчизняної війни звернувся міський голова Мукачева Золтан Ленд’єл, а полковник у відставці Борис Сакара зачитав Звернення ветеранів до молодого покоління не забувати й шанувати великий подвиг своїх дідів.  Хвилюючим був момент, коли Генеральний консул Російської Федерації у Львові Євген Гузеєв вручив через більш як шість десятиріч бойову нагороду – медаль "За відвагу" мукачівцю, фронтовому мінеру Олексію Кайдалову. А напередодні групі мукачівських ветеранів вручили ювілейні медалі Білорусії. Від імені молодого покоління учасників мітингу вітала учениця ліцею Марта Диганич.
Категория: соціо28.10.2009| | Комментарии (0)

Кабинет министров отменил собственное распоряжение №420 от 14 апреля о введении платных услуг в государственных и коммунальных медучреждениях. В правительстве объясняют это неплатежеспособностью населения в период экономического кризиса. Между тем ещё 30 апреля действие распоряжения №420 было приостановлено президентом Виктором Ющенко по причине его несоответствия положениям Конституции, пишет "КоммерсантЪ-Украина".
Категория: соціо27.10.2009| | Комментарии (0)

 Представники 20 країн світу зібрались у Львові на Другу Східноєвропейську конференцію, щоб обговорити механізми протидії тортурам та порушення прав людини у місцях утримання під вартою. Експерти зазначали, що тортури і катування й надалі розповсюджене явище в місцях позбавлення волі в усіх пострадянських державах. В Україні щоби протидіяти тортурам і катуванню необхідне законодавство і зміна ментальності працівників правоохоронних органів та департаменту виконання покарань.

Категория: соціо27.10.2009| | Комментарии (0)

Прививка нужна, чтобы защитить от болезни ребенка, но в то же время - большая угроза, что собственно прививка спровоцирует серьезную болезнь. Сейчас в прокуратуре Украины находятся несколько дел, в которых расследуют возможную взаимосвязь между вакцинациями и смертями украинских детей, - в частности, Антона Тищенко и младенцев Запорожской и Донецкой областей. Имея еще несколько трагических случаев на руках, часовые ТСН исследовали качество и обязательность прививок у нас и в Германии.

Категория: соціо27.10.2009| | Комментарии (0)

сигаретыДепутаты опять повысили акцизный сбор на сигареты.
Парламент внес изменения в закон о бюджете на 2009 год. И теперь акциз в процентах к обороту реализации товара составит уже не 20%, как это было раньше, а 36%. Последние повышение произошло в мае, и с того времени поступления в бюджет выросли. В январе-сентябре этого года продажа сигарет принесла казне 6,2 млрд. гривен, хотя за тот же период в 2008 году доход составил 2,3 млрд. гривен.
Разумеется, повышение акциза не выгодно производителям табака. За тот же период они продали 81 млрд. отечественных и импортных сигарет, а это на 10 млрд. меньше, чем в прошлом году.
Платить более высокий акциз табачники начнут платить со дня опубликования закона. А потребителя будут платить за пачку «Мальборо» 10,8 гривен, вместо 8, «Парламент» вместо 11 гривен будет стоить 14,5. Сигареты без фильтра подорожают на 1 гривну, а самые дешевые с фильтром – на 1,5 гривны. Пачка сигарет среднего ценового сегмента (например, «Бонд») будет обходиться дороже на 2 гривны
Категория: соціо27.10.2009| | Комментарии (0)

Галина Поважук разом із призеркою Всеукраїнських змагань з фрістайлу Ганною-Марією ФедоричкоПривидів для розмови із Галиною Поважук, директрисою Берегівської ЗОШ №2 (навчання в якій, як відомо, здійснюється російською мовою), насправді було кілька. Якщо ж, звісно, вважати за необхідне обов'язково мати привід для спілкування з хорошою людиною (на цьому місці так і хочеться поставити "смайлик"). Берегівчанам добре відома епопея з будівлею цієї школи, в якій колись навчалося до тисячі учнів, а наразі вона вже кілька років стоїть порожньою.

Категория: соціо25.10.2009| | Комментарии (0)

р.Тиса29 жовтня 2009 року о 10 годині в приміщенні Закарпатського обласного виробничого управління по меліорації і водному господарству в рамках Проекту Програми Добросусідства Угорщина-Словаччина-Україна "Розвиток Берегівської транскордонної польдерної системи в басейні р. Тиса" відбудеться Проміжний семінар з метою ознайомлення партнерів і зацікавлених Сторін з прогресом проекту і результатами, досягнутими за перший рік його реалізації.
Місце проведення семінару: м. Ужгород, Слов`янська набережна, 5, конференц-зал Закарпатського облводгоспу.
Запрошуємо всіх бажаючих.
Категория: соціо23.10.2009| | Комментарии (0)

Президентську резиденцію «Державний оздоровчо-відпочинковий комплекс «Синьогора» у селі Гута Богородчанського району Івано-Франківської області відтепер за 50 грн. може відвідати кожен бажаючий.
Категория: соціо17.10.2009| | Комментарии (0)

Из-за долгом предприятий жилищно-коммунального хозяйства в городе Новоград-Волынский Житомирской области с населением свыше 50 тыс. человек полностью прекращено водоснабжение, закрываются школы, детские сады и предприятия пищевой промышленности.
Категория: соціо14.10.2009| | Комментарии (0)

68-річний Орест і 48-річна Марія Климпуші із Києва мають кота Гриця. Він не їсть м’яса тварин, яких годували біодобавками. 14-річний кіт важить майже 10 кг. Улітку на 2–3 кг худне. Із господарями подорожував за кордон.

Категория: соціо13.10.2009| | Комментарии (0)

За детьми, особенно маленькими, нужно следить и днем, и ночью. Грудной ребенок может получить травмы, упав с колыбели, задохнуться или захлебнуться рвотными массами. Чтобы избежать последней беды, ребенка после кормления непременно следует подержать в вертикальном положении.
Категория: соціо09.10.2009| | Комментарии (0)

Самые крупные взятки в Украине - свыше 1 млн. долларов США - сотрудники Министерства внутренних дел выявили в Николаевской области и в Крыму. Как сообщает Департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД, об этом свидетельствует составленный правоохранительными органами антирейтинг раскрытых преступлений о взяточничестве “Топ-100 самых крупных взяток”.

Категория: соціо05.10.2009| | Комментарии (0)

Президент Украины Виктор ЮЩЕНКО требует от руководства Министерства внутренних дел прекратить поиск тем для собственного пиара и заняться реальной борьбой с преступностью. Как передает корреспондент УНИАН, об этом сказала пресс-секретарь Президента Ирина ВАННИКОВА сегодня на брифинге для прессы.

Категория: соціо05.10.2009| | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура не нашла подтверждения фактов коррупции при присвоении государственных наград. Об этом журналистам сообщила пресс-секретарь президента Ирина Ванникова, переадет Обком со ссылкой на Украинские новости.

Категория: соціо02.10.2009| | Комментарии (0)

В Украине с 1 октября минимальная заработная плата увеличивается на 20 грн – с 630 до 650 грн. Это предусмотрено статьей 55 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2009 год» (№835-VI от 26 декабря 2008 г.).
Категория: соціо01.10.2009| | Комментарии (0)

Проблеми, пов`язані з відсутністю випускників шкіл у 2012 році, необхідно вирішувати вже сьогодні. Як передає кореспондент УНІАН, про це сказав заступник голови Верховної Ради України Микола ТОМЕНКО під час засідання круглого столу «Проблема випуску 2012 року в контексті реалізації концепції 12-річної загальної середньої освіти».

Категория: соціо29.09.2009| | Комментарии (0)

фото ментУкраина сегодня превратилась в государство беспредела. Это факт. В государстве, под видом необходимого атрибута демократии – независимых судов, создана каста «недоторканых» с огромными деньгами и правами, связями, пожизненным статусом, своего рода – масонская ложа со специфическими правилами игры, абсолютно закрытым для общества внутренним функционированием, жестокими и прагматичными «крестными отцами» – «паханами», которая при надобности легко физически уничтожит любого, кто встанет у Них на пути.
Категория: соціо26.09.2009| | Комментарии (0)

ГАИ не имеет полномочий изымать у водителя машину. Такое мнение в интервью корреспонденту ForUm’у высказал народный депутат Украины, фракция НУ-НС, заместитель главы Комитета ВРУ по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Владимир Стретович.
Категория: соціо24.09.2009| | Комментарии (0)

Зарплаты работников здравоохранения с 1 января вырастут в среднем на 20%. Об этом премьер-министр заявила во время посещения Киевской городской онкологической клиники. В то же время правительство продолжает финансировать общенациональную программу по борьбе с этими опасными заболеваниями.

Категория: соціо24.09.2009| | Комментарии (0)

Правительство придумало еще один способ борьбы с коррупцией: чиновников, возможно, обяжут доносить на своих коллег.
Категория: соціо20.09.2009| | Комментарии (0)

Слідом за Одесою з цінною ініціативою виступила сумська мерія. Кожній парі молодят, що реєструватимуть шлюб у РАЦСі, вручатимуть двійко саджанців фруктових чи декоративних дерев, які вони висадять на Алеї молодят або у новозакладеному літньому чи зимовому саду.



Категория: соціо20.09.2009| | Комментарии (0)

Закарпатці найбільше довіряють релігійним організаціям та телебаченню, найменше - міліції. Як передає кореспондент УНІАН, такі дані соціологічного опитування оприлюднив Закарпатський інститут політичних досліджень.



Категория: соціо20.09.2009| | Комментарии (0)

Менее чем за год уровень доходов большинства украинцев упал на треть. Издание Корреспондент отмечает, что за тот же период времени существенно возросли требования работодателей

С начала кризиса уровень безработицы в стране уверенно растет, пишет издание. Сегодня на бирже труда только официально зарегистрировано более 600 тысяч безработных, но в реалиях, по убеждению экспертов, эта цифра давно уже перевалила за миллион.

Категория: соціо18.09.2009| | Комментарии (0)

Работники Уманского районного управления МЧС в Черкасской области были вынуждены снять входные ворота, чтобы провести пожарно-тактические учения на территории синагоги в городе Умань.
Категория: соціо17.09.2009| | Комментарии (0)


Федерація профспілок України висловлює рішучий протест у зв`язку з рішенням Кабінету міністрів України заморозити розміри державних соціальних стандартів і гарантій у державному бюджеті України на 2010 рік.

Про це йдеться у переданій УНІАН заяві ФПУ.

Категория: соціо14.09.2009| | Комментарии (0)

Управление делами Верховной Рады провело анализ расходов депутатов за 7 месяцев 2009 года. Его результаты попали в распоряжение журналистов. Оказалось, что многие народные депутаты превысили нормы расходов по некоторым депутатским льготам — перелетам и телефонным переговорам. Эти блага вытянули из госбюджета сверх нормы около 1 млн. грн.
Категория: соціо12.09.2009| | Комментарии (0)


Священный Синод Украинской Православной Церкви обнародовал фамилии представителей органов государственной власти, которые, по мнению УПЦ, провоцируют обоострения межконфессиональной ситуации в Украине и нарушают конституционные права верующих УПЦ.
Категория: соціо10.09.2009| | Комментарии (0)

Во время празднования 50-летия со дня свадьбы короля Бельгии Альберта Второго и королевы Паолы четыре человека были травмированы в результате столкновения конных колясок.
Категория: соціо01.09.2009| | Комментарии (0)

Товариство Червоного Хреста України з липня цього року розпочало реалізацію проекту "Підготовка до пандемії людського грипу", який працюватиме в 10 областях країни.

Категория: соціо26.08.2009| | Комментарии (0)

Дослідження Єврокомісії показало, що в Україні близько 90% доходу медперсоналу - гроші від пацієнтів "у конвертах".
Категория: соціо17.08.2009| | Комментарии (0)

Врачи продолжают выписывать женщинам антидепрессанты, которые вызывают ряд болезней у тысяч еще нерожденных детей ежегодно. При этом врачи дают лекарства будущим матерям и женщинам в детородном возрасте, не предупреждая о возможных последствиях
Категория: соціо13.08.2009| | Комментарии (0)

На наркологічному обліку в Україні перебуває 618 тисяч алкоголіків, але реальна цифра, на думку фахівців, у вісім разів більше.
Категория: соціо07.08.2009| | Комментарии (0)

В новом сезоне Первый национальный запустит три новых проекта. Об этом сообщили в пресс-службе телеканала, сообщает «Телекритика»
Категория: соціо06.08.2009| | Комментарии (0)

Кирилл признал неправильную политику Москвы и готов принять украинское гражданство

Категория: соціо05.08.2009| | Комментарии (0)

1 2 »