Главная » 2010 » Февраль » 7 » «Третий тур» невозможен - Колиушко
20:58
«Третий тур» невозможен - Колиушко
«Третий тур» президентских выборов 2010-го года невозможен. Такое мнение в эксклюзивном комментарии «Главреду» высказал президент Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

В кулуарах пресс-марафона «Ніч виборів на «Главреді» г-н Колиушко заявил, что «не видит возможности» для отмены итогов второго тура выборов.

«Хотел бы подчеркнуть, что в 2004 году решение Верховного суда было обосновано фактами системных и массовых нарушений избирательного права. Однако сегодня мы не имеем информации о таких нарушениях», - сказал Игорь Колиушко.

«Разумеется, информация о нарушениях поступает, но эти нарушения явно не столь системны, как в 2004 году, а к тому же, допускаются обеими сторонами», - подчеркнул эксперт.Прогнозируя развитие событий в том случае, если проигравшая сторона призовет своих приверженцев к массовым протестам, г-н Колиушко сказал:«Если эти люди будут митинговать мирно – все кончится тем, что они немного померзнут. Если же кто-то станет хулиганить – быстро явится милиция».

При этом эксперт предположил, что результаты выборов будут окончательно объявлены в последний день отпущенного законом срока, то есть 17 февраля.

Как сообщал «Главред», адвокат Денис Бугай полагает, что «третий тур» все еще возможен. Во-первых, полагает юрист, подлежать обжалованию могут процедурные нарушения, если таковые будут допущены Центризбиркомом. В таком случае ЦИК придется снова пересчитать голоса и принять повторное решение об установлении результатов выборов, подчеркнул адвокат. Второй же вариант – невозможность установить достоверные результаты выборов на большинстве участков. «В таком случае, полагаю, суд будет действовать согласно прецеденту 2004 года, то есть может объявить «третий тур»,- сказал юрист.

Категория: політика | Просмотров: 504 | Добавил: foto-uzh | Теги: Украина, выборы в украине, Политика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]