Главная » 2009 » Август » 7 » Израильская полиция не собирается арестовывать Лозинского
11:39
Израильская полиция не собирается арестовывать Лозинского

Как передает Коммерсант-Украина, пресс-секретарь полиции Израиля Алекс Кагальский в четверг, 6 августа в заявил, что правоохранительные органы его государства получили официальный запрос, «касающийся пребывания в стране и возможной экстрадиции бывшего народного депутата Украины Виктора Лозинского».

 Кагальский отказался уточнять дату получения этого документа, сказав лишь, что это произошло «несколько дней назад». В запросе украинской стороны указано, что Лозинский, обвиняемый в умышленном убийстве жителя Головановского района Кировоградской области Валерия Олийныка, предположительно, скрывается от следствия на территории Израиля.

 Напомним, в СМИ появилась информация, что Виктор Лозинский проживает в центральной части курортного израильского города Нетания, по адресу проспект Беньямина, 15. За прошедшее с того дня время появились дополнительные подтверждения корректности этой информации от источников в правоохранительных органах. Хотя в официальных комментариях представители Генпрокуратуры заявляют, что Лозинский, скорее всего, находится в Украине, в действительности основная стратегия следствия строится на том, что бывший народный депутат пребывает в Израиле. Впрочем, место проживания он, вероятно, уже сменил.

 Новый адрес пребывания Лозинского в Израиле пока неизвестен. Кагальский сообщил, что сейчас проходят необходимые поисковые мероприятия: «Израиль – небольшая страна, и у нас очень эффективная, хорошо оснащенная полиция и хорошие каналы информирования».

 Между тем, даже если место жительства господина Лозинского будет установлено, ему не грозит немедленный арест. Это обусловлено нормами израильского законодательства, предоставляющего защиту гражданам, находящимся на территории Израиля.

 «В двух словах: Израиль очень деликатно относится к экстрадиции людей, находящихся на его территории. А поиск (Виктора Лозинского. – Ред.) проводится в свете потенциальной экстрадиции,– объяснил Кагальский.– То есть для того чтобы начать процедуру (экстрадиции.– Ред.) и провести задержание, мы должны получить полный пакет документов, доказывающих причастность этого человека к совершению преступления. На момент нашего с вами разговора мы еще не получили от украинской стороны запрос в полном объеме».

 Однако говорить о полной безопасности Лозинского в Израиле не приходится. Учитывая резонанс дела Олийныка, которое находится на особом контроле Президента Виктора Ющенко, на Тель-Авив, очевидно, будет оказано давление по дипломатическим каналам, в результате которого полиция может дать согласие на задержание разыскиваемого.

«Если нам убедительно докажут вину Виктора Лозинского, он будет задержан»,– соглашается Кагальский.

 Покидать территорию Израиля для него также опасно, поскольку бывший народный депутат объявлен в розыск по каналам Интерпола и может быть задержан при пересечении границы государства, выбранного в качестве нового места временного проживания.

 Как сообщало УРА-Информ, газета «Коммерсант-Украина» со ссылкой на собственные источники сообщила, что Лозинский, обвиняемый в преднамеренном убийстве, может находиться в Израиле.


PRESS-КАРПАТ


Категория: кримінал | Просмотров: 472 | Добавил: moderator | Теги: Полиция, Лозински, Израиль | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]