Главная » 2009 » Август » 3 » Мнение: Тимошенко и Янукович должны договориться о «ширке»
17:27
Мнение: Тимошенко и Янукович должны договориться о «ширке»

Он считает, что на нынешнем этапе БЮТ и Партия регионов могли бы договориться, например, о признании выборов и о том, как будет формироваться правительство после выборов. И здесь можно заранее договориться о широкой коалиции, независимо от того, кто станет Президентом. То есть это могут быть предварительные договоренности о будущей совместной работе.

В таких договоренностях, по мнению Михаила Погребинского, не может быть никаких гарантий. У обеих политических сил просто должно быть понимание того, что единолично ни БЮТ, ни Партия регионов не в состоянии контролировать ситуацию в стране, особенно после президентских выборов, которые обязательно приведут к еще одной волне противостояния между двумя частями страны. Поэтому в них должно быть осознание того, что в противном случае это будет пирровой победа, т.е. будет должность, но не будет возможности управлять страной.

Михаил Погребинский отметил, что на сегодня он не видит какой-либо работы в направлении достижения таких договоренностей и пока что не очень верит в это.

Если, по словам политолога, БЮТ и Партия регионов так и не договорятся, то после президентских выборов будут попытки сначала переформатировать нынешний состав парламента. Если победит Тимошенко, она попытается усилить нынешнюю коалицию в поддержку того правительства, которое существует, привлечь группу Балоги и, возможно, «Нашу Украину». Если же победит Янукович, то Партия регионов будет перевербовывать нынешних коалициантов, и попытается привлечь к своей коалиции часть «Нашей Украины», Блок Литвина и коммунистов.

Но если, ни у одних, ни у других не получится создать коалицию, тогда могут быть попытки распустить этот парламент. Но это будет не так просто сделать, потому что для этого нужна общая воля Партии регионов и БЮТ.

Источник: ZIK
Категория: політика | Просмотров: 519 | Добавил: moderator | Теги: ширка, Янукович, Тимошенко | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]