Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Счет в матче Гарри Каспаров - Анатолий Карпов стал 3:1
09:38
Счет в матче Гарри Каспаров - Анатолий Карпов стал 3:1

В третьей партии шахматного матча Карпов-Каспаров победу одержал игравший белыми Анатолий Карпов. Счет стал 2:1 в пользу Гарри Каспарова. Затем Каспаров одержал победу в четвертой партии матча. Таким образом, счет в матче стал 3:1 в пользу Каспарова. 24 сентября соперникам предстоит сыграть 8 партий в блиц.

Сыгранные в среду в шахматном матче Карпов-Каспаров 2 партии в быстрые шахматы отличались от двух предыдущих тем, что Анатолий Карпов на этот раз старался как можно экономнее подходить к лимиту времени в 25 минут. Он стремился очень быстро разыграть дебют и перейти в миттельшпиль с достаточным запасом времени. Надо признать, что в обеих партиях это ему удалось. Однако в дальнейшем Карпову понадобилось больше времени, чем его сопернику, чтобы разобраться в сложившейся в середине партий позиции и найти правильный путь к победе. Не случайно, что на состоявшейся после матча пресс-конференции Карпов заметил, что "быстрые шахматы существенно отличаются от классических".

И действительно в третьей партии матча, несмотря на достигнутый перевес, связанный с тем, что Каспаров играл излишне рискованно, Карпов стоял на пороге очередного поражения. Ведь Каспаров сдался тогда, когда у его соперника оставалось всего 8 секунд на обдумывание ходов. В четвертой партии, прошедшей в позиционной борьбе, Каспаров в полной мере воспользовался "излишней задумчивостью" соперника. Он расчетливо довел партию до того момента, когда Карпов просрочил время, и получил третье очко в матче – 3:1.
Категория: спорт | Просмотров: 606 | Добавил: onok | Теги: Анатолій Карпов, Гаррі Каспаров, Мадрид, рахунок, матч, шахи | Рейтинг: 0.0/0