Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Закарпатское общество румын им. Дж. Кожбука отпраздновало 20-летие
12:03
Закарпатское общество румын им. Дж. Кожбука отпраздновало 20-летие
Председатели общества им. Кожбука Ю. Оприш и
Председатели общества им. Кожбука Ю. Оприш и "Фронта перемен" Р. Бровди

На юбилейном торжестве, которое состоялось в субботу 19 декабря в Солотвино Тячевского района были подытожены результаты деятельности общества румын им. Дж. Кожбука за последний год и торжественно отмечено 20-летие его плодотворной работы.

В конце 80-х начала 90-х гг. основное задание, которые ставили перед собой члены образовательно-культурного общества были переход румынских школ с кириллицы на латинский алфавит, обеспечения возможностей выпускников школ с румынским языком обучения к образованию на родном языке, как в Ужгородском национальном университете так и у ВУЗах Румынии и Молдовы, укомплектования библиотек Закарпатской области литературой на румынском языке, восстановление культурных и экономических контактов с языковой родиной. В этой связи очень важным приоритетом для деятельности общества были обращения в разные инстанции Украины и Румынии с просьбой об восстановлении моста, который когда то соединял Солотвино с румынским Сигетом. Председателем общества Юрием Опришем, а также выступающими на собрании Иоанном Мигалкой, Георгием Семенком, Георгием Цыпле, Иоанном Владом и др. были перечислены и другие важные проблемы и достижения Общества за указанный период.
Председатель общества им. Кожбука Юрий Оприш и проректор УжНУ, профессор Василий Марина
В качестве почетных гостей на торжестве присутствовали сенатор румынского парламента Георгий Бырля, проректор УжНУ, профессор Василий Марина, корреспондент румынского радио Адриан Маркиш , экс-мер города Сигета Ион Бледя. Все они в разное время внесли свой вклад в установлении культурных и деловых контактов на разных уровнях с различными организациями Румынии и Украины.

Торжественное заседание завершилось вручениям памятных грамот от руководства Общества и праздничным концертом.

Председатель организации Юрий Оприш выразил благодарность за содействие в организации торжественного мероприятия лидеру закарпатской организации партии "Фронт перемен" Роберту Бровди и выразил надежду о дальнейшим плодотворном сотрудничестве.

Категория: Закарпаття | Просмотров: 794 | Добавил: foto-uzh | Теги: Закарпатье, Роберт Бровди, общество, румуни, Фронт перемен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]