Главная » 2009 » Ноябрь » 26 » Закарпатье определило приоритеты в сфере занятости региона на 2010-2011 г.г.
11:25
Закарпатье определило приоритеты в сфере занятости региона на 2010-2011 г.г.

В Ужгороде состоялось заседание рабочей группы при Закарпатской ОГА по разработке областной программы занятости населения на 2010-2011 годы, на котором подведены итоги выполнения показателей областной Программы занятости населения на 2008-2009 годы и рассмотрен проект Программы занятости населения Закарпатской области на 2010 - 2011 годы.

Как сообщила PRESS-КАРПАТ заместитель начальника отдела организационной работы, связей с общественностью и СМИ Закарпатского областного центра занятости Ольга Синкулич, в своих выступлениях докладчики - начальник главного управления труда и социальной защиты населения ОГА В. В. Мацола и директор Закарпатского областного центра занятости Ю. И. Фущич подчеркнули, что обеспечение государственной политики по регулированию рынка труда, занятости населения, усилению социальной защиты безработных осуществляется через реализацию мероприятий областной Программы занятости населения, которые направлены на создание новых рабочих мест, совершенствованию системы социально-трудовых отношений, становление социально ориентированного рынка труда и снижение безработицы.

Директор областного центра занятости Ю. И. Фущич проинформировал присутствующих о тенденциях рынка труда области, отметив, что в 2009 году все запланированные объемы активных мероприятий будут выполнены. Учитывая ситуацию на рынке труда, ожидается, что в течение 2010 услугами службы занятости воспользуется 47,75 тысяч незанятых граждан, в 2011 году - 47,65 тысяч. Из них при содействии центров занятости в следующем году будет трудоустроено 19,1 тыс. и 19,2 в 2011 году.

Выступающие осветили основные направления обеспечения занятости и формирования рынка труда на 2010-2011 годы, которые отражены в проекте программы. Отмечалось, что усилия социальных партнеров в реализации государственной политики занятости будут направлены на сохранение существующих и создание новых рабочих мест с надлежащими условиями и достойной оплатой труда, профессиональную подготовку специалистов и квалифицированных рабочих в соответствии с потребностями экономики и рынка труда, усиление мотивации к легальной продуктивной занятости, детенизацию трудовых отношений.

Ю. И. Фущич отметил, что сохранение занятости и проведения активной политики, забота о социально незащищенных граждан - главные приоритеты в сфере занятости области. Согласно проекту Программы, предусматривается повышение конкурентоспособности безработных на рынке труда путем организации их профессионального обучения в соответствии с потребностями производства, в частности в 2010 году будут обучаться 3,6 тыс. безработных, в 2011 году - 3,7 тыс. Значительное внимание будет уделяться расширению видов оплачиваемых общественных работ с учетом профессионального состава безработных и социально-экономических нужд края. Прогнозируется привлечь к оплачиваемым общественным работам 3,2 тыс. незанятых лиц в 2010 году, 3,3 тыс. - в 2011 году.

Докладчик отметил, что особое внимание будет уделяться предотвращению безработицы свыше тысячи граждан, которые будут охвачены профилактическими мероприятиями: временный перевод на другую работу, прохождения профессиональной подготовки или повышения квалификации с сохранением основного места работы.

С целью повышения качества предоставления социальных услуг незанятому населению, которое обратится за получением социальных услуг в службу занятости и работодателей, будет продолжено совершенствование форм и методов работы по современным технологиям.

Выступающие сообщили, что мероприятия в Программу по улучшению ситуации в сфере занятости населения, минимизации влияния финансово-экономического кризиса на состояние рынка труда Закарпатской области на 2010 - 2011 годы сформированы по предложениям управлений облгосадминистрации, областного центра занятости и социальных партнеров. В частности, заместитель начальника главного управления труда и социальной защиты населения Л. Б. Ляпина сообщила, что по представлению РГА и МВК предприятиями и организациями предусмотрено в следующем году создать 15893 рабочих мест, а в 2011 году - 16399.

После деловой и профессиональной дискуссии члены рабочей группы одобрили проект Программы занятости населения Закарпатской области на 2010-2011 годы.

Категория: Закарпаття | Просмотров: 523 | Добавил: foto-uzh | Теги: Закарпаття, Приоритеты, 2011 год | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]