Главная » 2009 » Декабрь » 10 » В Ужгороде состоялся семинар для налогоплательщиков четырех районов Закарпатья (Фото)
09:27
В Ужгороде состоялся семинар для налогоплательщиков четырех районов Закарпатья (Фото)

налоговаКак сообщает корреспонденту PRESS-КАРПАТ, вчера, 9 декабря, в г. Ужгороде состоялся кустовой семинар для налогоплательщиков областного центра Закарпатья, Ужгородского, Перечинского и Великоберезнянского районов на тему "Актуальные вопросы налогообложения юридических и физических лиц - субъектов хозяйствования».

Мероприятие уже традиционно организовала Государственная налоговая администрация в Закарпатской области совместно с территориальным отделением Ассоциации налогоплательщиков Украины и Закарпатской торгово-промышленной палатой.

Со вступительным словом к собравшимся обратился заместитель председателя ГНА в Закарпатской области Дмитрий Штикало. Дмитрий Игоревич подчеркнул, что проведение подобных мероприятий является одной из форм работы налоговых органов с налогоплательщиками, что позволяет донести до них точку зрения налоговой службы на актуальные проблемы налогообложения и выяснить проблемные вопросы в налогообложении, которые налогоплательщики самостоятельно не могут решить. Цель, которую ставят перед собой налоговики - максимально упростить взаимоотношения с налогоплательщиками.

По словам Д. Штикала, 2009 год оказался относительно стабильным в налоговом законодательстве, однако конец года принес все же некоторые изменения, поэтому сегодняшняя встреча с налогоплательщиками является актуальной. Д. Штикало напомнил присутствующим на семинаре плательщикам, что они могут также воспользоваться услугами Информационно-справочного департамента ГНС Украины по бесплатному телефону 0 800 501 007.

Об основных направлениях деятельности Ассоциации налогоплательщиков Украины и изменения в налогообложении доходов физических лиц, вступающих в силу с 1 января 2010г. рассказала председатель правления ТВ АНУ Марта Волощук.

Начальник управления налогообложения физических лиц ГНА в Закарпатской области Николай Бутенко разъяснил особенности выполнения функций налогового агента при выплате доходов физическим лицам, в частности, относительно применения налоговой социальной льготы и налогообложения доходов нерезидентов.

Об изменениях налогового и валютного законодательства, внесенные Законом Украины от 23.06.2009р. № 1533-VI, рассказала начальник отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан облГНА Эрика Васков. Также Е. Васков обратила внимание налогоплательщиков на преимуществах представления отчетности в электронном виде и возможности подавать ее централизованно в ГНА Украины.

налоговаяГлавный государственный налоговый инспектор отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан Ева Мойшевич детально ознакомила налогоплательщиков с внесенными изменениями к форме Реестра полученных и выданных налоговых накладных и Порядка его заполнения, вступающих в силу с 1 января 2010 года. Е. Мойшевич также остановилась на порядке исправления ошибок в декларациях по налогу на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Президент Закарпатской торгово-промышленной палаты Отто Ковчар ознакомил налогоплательщиков с изменениями в таможенном оформлении товаров при временном ввозе и порядком выдачи соответствующих документов торгово-промышленной палатой согласно Стамбульской конвенцией о временном ввозе товаров, особенностями осуществления внешнеэкономической деятельности субъектами хозяйствования.

Директор Луганского филиала ГП «Информационно-издательский центр» Владимир Москаленко рассказал налогоплательщикам о преимуществах, которые имеют подписчики журнала «Вестник налоговой службы Украины», новые издания издательского центра по вопросам налогообложения.

В конце встречи выступающие ответили на вопросы присутствующих на семинаре плательщиков и провели индивидуальные консультации.
Категория: Ужгород | Просмотров: 548 | Добавил: foto-uzh | Теги: Закарпатье, Ужгород, налоговая, СЕМИНАР | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]