Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Сегодня ООН отмечает 64-й День рождения
15:26
Сегодня ООН отмечает 64-й День рождения
День ООН отмечается по всему миру в субботу, 24 октября, в связи с 64-й годовщиной вступления в силу ее устава.

Официально именно 24 октября считается Днем рождения организации - в этот день в 1945 году после ратификации большинством стран мира начал действовать этот главный для организации документ, своего рода Конституция ООН. Праздник отмечается ежегодно, начиная с 1948 года.

В этот же день в 1949 году был заложен краеугольный камень в основание фундамента нынешней штаб-квартиры ООН в центре Нью-Йорке, до этого она располагалась в здании Lehman College на севере города.

А в 1971 году Генеральная ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендовавшую всем странам-членам отмечать этот день как государственный праздник.

ООН является единственной универсальной организацией, в которую входят 192 страны, то есть практически все независимые государства мира. Как отметил в послании по случаю 64-й годовщины ООН ее генеральный секретарь Пан Ги Мун, за время своего существования организация больше всех оказывала и оказывает гуманитарную помощь, урегулирует конфликты и проводит операции по поддержанию мира.

"Мы производим вакцинацию 40% детей всего мира. Мы обеспечиваем продовольствием более 100 миллионов человек и помогаем более 30 миллионам беженцев, большая часть из которых - женщины и дети, которые спасаются от войны и преследований. Мы направляем больше миротворцев, чем когда-либо, и в настоящее время их число составляет более 115 тысяч человек", - отмечается в послании Пан Ги Муна.

По данным Департамента ООН по миротворческим операциям, в разных уголках мира под флагом ООН служат 370 граждан РФ: 241 военнослужащий, 75 военных наблюдателей и 54 сотрудника гражданской полиции. С момента проведения первой операции в 1948 году в мире погиб 2 тысячи 631 миротворец ООН, из них 38 граждан России и СССР.

В этом году традиционный концерт с участием артистов из разных стран по случаю Дня ООН был посвящен именно миротворцам, памяти тех, кто отдал жизнь за идеалы всемирной организации, защищая безоружных граждан других стран - женщин, детей, стариков.

"Люди смотрят на Организацию Объединенных Наций как организацию, которая борется с нищетой и голодом, занимается поддержанием мира, обучает людей и отстаивает права человека во всех уголках мира. Они взирают на Организацию Объединенных Наций с надеждой на то, что она предотвратит распространение смертоносного оружия и болезней и защитит пострадавших от бедствий людей и семьи", - подчеркнул генеральный секретарь.

Генсек считает, что сейчас человечество, а вместе с ним и ООН, переживают уникальный и очень ответственный момент в решении серьезнейших мировых проблем, появившихся одновременно.

"Многочисленные кризисы: продовольственный, топливный, финансовый, а также грипп - наступили одновременно. Изменение климата с каждым днем приобретает все более угрожающие масштабы. Каждому из нас становится очевидной истина XXI века: мы живем на одной планете, в одном доме. Как народы, как нации, как биологический вид мы погибнем или спасемся вместе", - говорится в обращении Пан Ги Муна.

Он отметил стремление лидеров многих стран к совместным решениям, но признал, что существует "разница между обещаниями и реальными действиями". В этой связи он призвал использовать День ООН как еще один повод для того, чтобы воплотить в жизнь идеалы ООН, превратив обещания о помощи беднейшим и наиболее уязвимым для кризисов странам в реальные дела.

Секретариат ООН рекомендует школам, высшим и другим учебным заведениям, общественным организациям в этот день организовывать конкурсы, выставки, семинары об истории и роли всемирной организации, а простым людям посвятить этот день добрым делам - например, заняться благоустройством своего района, безвозмездно поработать в благотворительной организации или просто посадить дерево.

По материалам: РИА Новости
фото
Reuters
Категория: світ | Просмотров: 567 | Добавил: foto-uzh | Теги: 64-й день рождения, ООН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]