Главная » 2009 » Октябрь » 25 » Россия готовит провокации в Крыму?!
18:15
Россия готовит провокации в Крыму?!

То, что “русский мир” в Крыму разрознен и за последнее десятилетие не появилось фигуры, способной его объединить, – не новость. То, что выяснение отношений между как правило маргинальными пророссийскими организациями в период выборов неприлично выплескивается в СМИ – уже норма. А вот то, что в крымскую власть пойдут, задевая друг друга локтями, все носители триколорной идеи в Украине, – пожалуй, своеобразие нынешней кампании, включающей президентские, парламентские в Крыму и местные выборы. Несколько по-новому выглядят команды с удаленного пункта управления этим полетом. На сегодня отчетливо просматриваются три лукошка, в которые раскладываются яйца, из которых должны вылупиться совершенно конкретного вида птенцы. Не голуби, как понимаете.

Политический разрыв партии “Русский блок” с Партией регионов, благодаря которому ветераны мешковских времен вернулись в крымскую власть, должен был означать, что на выборы “блокроссовцы” и примыкающая к ним Русская община Крыма пойдут самостоятельно. Так скорее всего и будет на выборах в ВР Крыма, но вот в президентскую кампанию “Русский блок” может войти в “Блок левых сил”. В крымском варианте это однозначно будет Блок Грача-Волги, и тут Леонид Иванович от своего именного отступать не намерен, о чем публично и заявил, не боясь испортить Симоненко презентацию объединения, которое выносит его на президентскую гонку. С другой стороны, раздумывая о присоединении к БЛС, лидеры “Русской партии” и РОК категорически заявляют, что с Леонидом Грачом блокироваться не будут.

Сюрпризом для многих стал фееричный заход в Крым Инны Богословской. Без своей команды (часть взята у Сергея Куницына), но с огромными ресурсами неизвестного происхождения. И судя по тому, что основная реклама Богословской сосредоточена именно на полуострове (по крайней мере, наружная), за контентом которой теперь неотрывно следят в СБУ, того и гляди – она составит основную конкуренцию “домашним” русским.

Ну и, конечно, новые технологии. Все акции начинаются с “новых медиа”. Как вам такое: “Интернет-сообщество Севастополя призывает бойкотировать президентские выборы!”? Потом, конечно, оказывается, что это местные депутаты от блока Витренко. Но необычно и, главное, молниеносно, пишет “Зеркало недели”.

“Обычные” российские технологи появились в Крыму еще весной. Тогда и несколько месяцев спустя считалось, что главная их цель – “раскрутка” созданного в апреле Блока Грача-Волги “За новый Крым”. В помещении рескома КПУ крымскими журналистами были замечены политтехнолог и экс-депутат ЗС Нижегородской области Александр Блудышев и политконсультант Дмитрий Галкин. Обоих связывает работа в штабе партии “Родина”, хотя послужной список Блудышева длиннее и разнообразнее. Но очень скоро открылось, что в Крыму высадился целый десант специалистов из Нижнего Новгорода и Москвы и задачи их намного шире, нежели обычный и уже традиционный сезонный приработок российских технологов в Украине.

Знакомство с ними было неожиданным. Однажды позвонил незнакомый человек, фамилию которого сейчас и не припомню, и сообщил, что представляет гуманитарный фонд “Признание”, который, ценя мои (Валентины Самар – ред.) заслуги в гуманитарной сфере, хотел бы предоставить грант! Оторопев, попыталась узнать, что же это за фонд (предоставляющий гранты тем, кто об этом не просил), где находится и кто его учредители. В ответ услышала маловразумительные объяснения: фонд только-только начинает работать, офиса еще нет… Затем выяснилось, что такие же “премии” или “гранты” предлагались ведущим журналистам и изданиям Крыма и некоторыми приняты – времена-то тяжелые. “Да какая разница, кто они. Хоть компьютер новый куплю в редакцию”, – объяснял один редактор.

А затем появилось приглашение на заседание круглого стола на тему: “Крымчане: гражданская, этническая, культурная идентичность регионального сообщества в условиях современной автономии”, который проводил информационно-аналитический центр “Новый Крым”. К участию в мероприятии приглашались представители органов власти автономии, различных партий и объединений, а также “представители интеллектуального сообщества”.

Не заметить схожесть названия этого центра и Блока Грача-Волги было просто невозможно. Приглашения на круглый стол были подписаны Сергеем Борисовым, директором экспертного центра “Мера”, который – какое совпадение! – находится в Нижнем Новгороде. Этот центр предоставляет широкий спектр услуг политического консалтинга: от руководства избирательным штабом до психологической поддержки кандидата и “актерских тренингов”. Когда Сергей Борисов пришел знакомиться лично, выяснилось, что он же и возглавит фонд “Признание”. “А что такого, – говорил в беседе г-н Борисов, – вот USAID предоставляет различные гранты в Украине, почему российский фонд не может?”

Разница большая: известные в Украине западные доноры, во-первых, известны, они работают легально, то есть в соответствии с законодательством Украины, включая налоговое, во-вторых, гранты предоставляются посредством открытого конкурса, о котором можно прочитать все – от суммы, его целей и задач до победителя и темы его проекта. И получатель гранта в обязательном порядке регистрируется в Министерстве экономики – как получатель технической помощи в соответствии с таким-то межправительственным соглашением. О фонде “Признание” неизвестно ничего: ни адреса, ни сайта, нет даже минимума информации об учредителях, руководителях и источниках финансирования.

Поиски привели к следующим открытиям. Оказалось, что вслед за Крымом фонд “Признание” презентовался в Молдове – как некоммерческая организация, учрежденная в целях содействия укреплению российско-молдавских связей в области культуры, науки, образования и спорта. При этом, по сообщению ИА “Новости-Молдова”, председатель правления фонда Владимир Фролов одной из главных задач этой структуры назвал “анализ ситуации с нейтралитетом Молдавии, статусом русского языка в республике, урегулированием приднестровского конфликта, защитой российских инвесторов”. Руководителем отделения фонда “Признание” в Молдове стал Александр Макарычев, как оказалось – профессор… Нижегородского лингвистического университета и соавтор Сергея Борисова в некоторых публикациях.

Примечательно, что в презентации этой никому не известной и неведомо кем учрежденной общественной организации приняли участие заместитель гендиректора Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Евгений Кожокин и посол России в Молдове Валерий Кузьмин. Объяснение столь высокому представительству, на наш взгляд, может служить информация, сопровождающая Елену Миськову, директора фонда “Признание”, которая в Кишиневе заявила: “Мы работаем там, где возникают проблемы с развитием связи с РФ, в том числе проблемы с русскоязычным населением”.

Свободный поиск очень быстро выдает данные о другой должности Елены Миськовой – председатель правления фонда подготовки кадрового резерва “Государственный клуб”. Он был основан в марте 2006 года “по инициативе группы выпускников МГУ и при активном участии депутатов фракции “Единая Россия” Государственной Думы и членов Совета Федерации”, – читаем на сайте фонда. – “Деятельность “Государственного клуба” направлена на формирование патриотически ориентированного “политического класса” нашей страны”. Учредители “Госклуба” – член фракции “Единой России” и председатель думского комитета по транспорту Сергей Шишкарев (он же возглавляет попечительский совет фонда), Михаил Маргелов – председатель комитета Совета Федерации по международным делам, а также Андрей Кокошин, зампредседателя комитета Госдумы по науке и наукоемким технологиям и заместитель главы фракции “Единая Россия”.

Деятельность фонда “Признание” не осталась незамеченной и для правоохранителей. По информации “Зеркала недели”, в отношении руководителя фонда Сергея Борисова был составлен протокол об административном правонарушении по ст.186-5 КУАП (нарушение законодательства об объединениях граждан). И неделю назад протокол был утвержден Административным судом АРК, на Сергея Борисова наложен штраф в размере 400 гривен.

Но это, надо полагать, только начало. Не удивлюсь, пишет автор статьи, если вскоре технологи Блока Грача-Волги и руководители “Признания” получат статус невъездных в Украину.

Но самое интересное, что фонд “Признание” – не единственная российская “общественная” структура, открывшая в АРК свое представительство накануне президентских и, что немаловажно, крымских парламентских выборов. Причем в случае с Центром социально-консервативной политики привязка к “Единой России” просто железная, ее даже не скрывают.

В полученном приглашении на презентацию крымского отделения говорится, что этот центр в Украине в своей деятельности “опирается на позитивный опыт, накопленный Российским Центром социально-консервативной политики – общепризнанным и влиятельным институтом прогнозирования и выработки общественно значимых решений”. Заходим на сайт этого российского центра и узнаем, что это “негосударственная и непартийная организация. Но каждый член клуба так или иначе связан с партией “Единая Россия” и ее фракцией в Государственной думе РФ”.

Теперь зайдем на сайт Центра социально-консервативной политики в Киеве. Он довольно свежий. И первая же публикация в нем, 25 мая, – заявление Инны Богословской об участии в президентской кампании. Далее по сайту – многочисленные мероприятия с ее участием или участием представителей “Вече”. Надо ли говорить, что организацией презентации крымского отделения и участием в ней обнаружились активисты “Блока “Остров Крым”, который, как обещает его лидер Инна Богословская, после успешных выборов создаст в крымском парламенте и горсовете Севастополя самые крупные фракции.

Какое может быть вспомоществование для “правильных” украинских политиков извне? В журналистско-политической среде бытует быль о том, что одна из претенденток на президентский штандарт получила благословление спикера парламента и лидера партии власти одной из сопредельных стран и посредством известного в Украине финансиста этой группы должна получить на свой проект 100 миллионов долларов. Сумма не выглядит фантастической, принимая во внимание щедрое финансирование некоторых маргинальных организаций в Крыму.

Глава СБУ Валентин Наливайченко, побывавший в Крыму на этой неделе, в интервью телепрограмме “Вопрос национальной безопасности” сообщил: “Бюджет одной организации, которую мы через решение суда смогли в прошлом году закрыть и в составе которой было всего 10-12 человек, составлял 300 тысяч долларов на один год. Это финансирование шло через совершенно конкретное иностранное посольство на нашей территории, это был совершенно конкретный бюджет на конкретные акции: собрать митинг против НАТО, собрать митинг против внешней политики Украины”. Одним словом, зная эту организацию, можно сказать, что деньги шли на сущее баловство для группы креативных ребят. В основном – на создание нужной телекартинки для непрерывного присутствия темы в информпространстве, а затем – для заявлений о политическом преследовании инакомыслящих в Украине.

Новой “жертвой” спецслужб может оказаться Инна Богословская – за размещение билбордов с призывами, которые расценены СБУ как посягательство на территориальную целостность. Напомню, народный депутат предлагала прекратить делить Севастополь, и отдать его под двойное подчинение – России и Украине. Только вот материалы доследственной проверки СБУ передала в Генпрокуратуру почти полтора месяца назад. А решения ГПУ до сих пор не слышно. И непонятно: то ли есть основания для возбуждения уголовного дела, то ли нет.

“Я очень надеюсь, – говорит Валентин Наливайченко, – что хотя бы по факту появления таких сепаратистских, антиконституционных, антиукраинских, антикрымских билбордов будет возбуждено уголовное дело. Дойдет ли дело до запроса в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности и привлечении к уголовной ответственности? Мы будем работать с прокуратурой и всячески содействовать этому. Эти дела не имеют сроков давности, материалы в СБУ никто не уничтожит. И как только закончится депутатский мандат у конкретного народного депутата-правонарушителя, я убежден, этот депутат будет отвечать по закону через суд”.

Но ГПУ пока молчит. Интересные выборы…

По материалам MIGnews

Категория: політика | Просмотров: 712 | Добавил: moderator | Теги: провокация, россия, Крым, СБУ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]