Главная » 2010 » Январь » 30 » Пассажиры устроили в туалете самолета пожар
14:51
Пассажиры устроили в туалете самолета пожар

Незаурядный случай произошел сегодня утром на борту самолета авиакомпании China Southern, следовавшего из столицы Синьцзян-Уйгурского автономный района (СУАР) г. Урумчи в Ухань (провинция Хубэй). Два пассажира - мужчина и женщина - подожгли в туалете лайнера бумагу.

Самолет был вынужден вернуться в аэропорт Урумчи. В связи со случившемся китайская полиция приступила к расследованию обстоятельств инцидента, поджигатели задержаны. Мотивы их действий пока не известны, однако не исключено, что они имеют какое-либо отношение к движению за независимость Синьцзяна.

СУАР, около половины населения которого составляют мусульмане-уйгуры, - самый беспокойный регион Китая. Так, летом 2009 г. в Урумчи произошли массовые беспорядки.

Волнения начались в ходе акции протеста с требованием расследовать дело о массовой драке, произошедшей в конце июня на фабрике игрушек в г. Шаогуан. Акция в Урумчи первоначально носила мирный характер, однако когда полиция призвала демонстрантов разойтись, протестующие принялись за дело. Они опрокидывали и поджигали машины, грабили прохожих, кидали в полицейских камни; движение на части улиц было заблокировано. В результате погибли 197 и пострадали 1600 человек.

постоянный адрес статьи:
http://www.utro.ru/articles/2010/01/30/869088.shtml

Категория: світ | Просмотров: 618 | Добавил: foto-uzh | Теги: Китай, пожар, ОБУРЕНИЕю, Мир, самолёт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]