Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » ПАСЕ предложили осудить преступления коммунизма
19:18
ПАСЕ предложили осудить преступления коммунизма

Декларация, подписанная 21 делегатом ПАСЕ, призывает ассамблею «продолжить оценивать и судить преступления коммунизма с юридической, моральной, политической и исторической точек зрения», а также « помочь России в организации всесторонних общественных дебатов по преступлениям сталинского режима», сообщает Интерфакс.

«Декларация инициирована в связи с 70-летием начала Второй мировой войны, когда пакт Молотова-Риббентропа и секретный протокол к нему открыли путь к совместному нападению нацистской Германии и Советского союза на Польшу», — говорится в сообщении пресс-службы парламента Эстонии.

Авторы декларации подчеркивают, что за 70 лет, прошедших с начала войны, ни международное сообщество, ни Россия так и не осудили преступлений сталинского режима. Преступления национал-социализма были осуждены международным сообществом и послевоенной Германией сразу по окончании Второй мировой войны, напоминают авторы послания.

Документ открыт для подписи другими делегатами еще в течение двух недель. Глава делегации Эстонии в ПАСЕ вице-президент ассамблеи Андрес Херкель, чья подпись под декларацией стоит первой, считает, что единство стран-членов Совета Европы во взглядах на Вторую мировую войну имеет символическое значение.

Декларация делегатов ПАСЕ стала не первым политическим документом, уравнивающим преступления сталинизма и германского нацизма и возлагающим на СССР и Третий Рейх равную ответственность за начало Второй мировой войны. Ранее в июне политический комитет ПАСЕ одобрил инициативу литовской делегации по подготовке доклада «О последствиях пакта Молотова-Риббентропа».

Кроме того, в начале июля Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла в Вильнюсе резолюцию «Объединение разделенной Европы: защита прав человека и гражданских свобод в XXI веке в регионе ОБСЕ», осуждающую преступления нацизма и сталинизма. Эту резолюцию, которая вызвала протесты российской делегации, инициировали словенец Роберт Бателли и член парламента Литвы Вилия Алякнайте-Абрамикене.

Резолюция была принята в поддержку инициативы Европейского парламента объявить 23 августа Днем памяти жертв сталинизма и нацизма. В ней подчеркивается, что в XX веке страны Европы пережили два мощнейших тоталитарных режима — нацистский и сталинистский, во время которых имел место геноцид, нарушались права и свободы человека, совершались военные преступления и преступления против человечности.

Источник: Грани.Ру

Категория: світ | Просмотров: 587 | Добавил: moderator | Теги: Сталин, комунизм, ПАСЕ, Преступление | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]