Главная » 2009 » Сентябрь » 24 » Обама хочет освободить мир от ядерного оружия
09:03
Обама хочет освободить мир от ядерного оружия

Президент США Барак Обама в среду призвал мир приветствовать новую эру взаимоотношений между странами, основанных на взаимном уважении. В своем первом выступлении на Генеральной ассамблее Организации Объединенных Наций (ООН) Обама заявил, что намерен освободить мир от атомного оружия и что Вашингтон вместе с Москвой будут работать над новым договором о сокращении стратегических ядерных вооружений. Обама намерен также добиваться ратификации запрета на ядерные испытания.

По словам президента США, государства, не выполняющие обязательства по договору о нераспространении ядерного оружия, должны быть готовы столкнуться с последствиями такого поведения. Обама заявил о приверженности дипломатическим методам в отношениях с Ираном и Северной Кореей, которые, тем не менее, должны нести ответственности за продолжение ядерных разработок.

Ближайшие 12 месяцев станут решающими для проведения в жизнь Договора о нераспространении ядерных вооружений: в случае дальнейшего невыполнения рядом стран от него придется постепенно отказаться, сказал Обама.

Он подтвердил, что Вашингтон намерен вывести войска из Ирака к концу 2011 года.

Президент обещал, что на саммите "Большой двадцатки" на этой неделе вместе с лидерами других стран обсудит, как добиться "сбалансированного и устойчивого" роста мировой экономики.

По его словам, следует усилить регулирующие финансовую систему органы, чтобы положить конец "жадности, излишкам и злоупотреблениям", породившим жесточайший финансовый кризис, и предотвратить его повторение.
Категория: світ | Просмотров: 557 | Добавил: onok | Теги: ядерна зброя, Барак Обама, заклик, Світ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]