Главная » 2009 » Октябрь » 5 » Милиция поймала киллера, который убил бизнесмена и двух бойцов "Титана"
15:32
Милиция поймала киллера, который убил бизнесмена и двух бойцов "Титана"

«Вчера нам удалось задержать другого киллера на территории Черняховского района Житомирской области. Там же была задержана его сожительница, принимавшая участие в подготовке преступления и которая дала показания, кто разрабатывал (преступление), как готовилось и кто заказывал», - сказал он.

При этом Ю.ЛУЦЕНКО отметил, что также после полученной информации украинская милиция имеет обстоятельные основания подозревать, что это преступление было заказано указанным выше российским вором в законе.

Министр добавил, что для его задержания им лично подписана телеграмма министру МВД России с просьбой в оказании помощи сотрудникам центрального аппарата управления по борьбе с организованной преступностью, которые выехали в РФ для оказания своим коллегам консультативной помощи.

Продолжая тему, Ю.ЛУЦЕНКО рассказал, что теперь благодаря полученным показаниям, следствие имеет достаточно полную картину преступления, основанием для которого были бизнес-разборки, в частности, попытка вымогательства у погибшего совладельца супермаркета приблизительно 20 млн. дол.

Также министр сообщил, что погибший бизнесмен продолжительное время находился под охраной бойцов спецподразделения «Титан» и Государственной службы охраны при МВД Украины.

В то же время, отвечая на вопрос, обращался ли ранее погибший совладелец «Форума» Шабаб Алоян в милицию с информацией о возможной угрозе его здоровью или жизни, Ю.ЛУЦЕНКО сказал, что стражи порядка знали о том, что у него есть бизнес-конфликт, есть недоразумение с коллегами по этнической группе (с курдами), с российскими коллегами. Но, что касается причин, которые могли стать заказом убийства, то Ш.Алоян о них не сообщил никому, даже своим охранникам, хотя по условиям договора о предоставлении ему охраны он обязан был это сделать.

Также сейчас установлено, что за полтора дня до убийства подозреваемый в заказе преступления почти 30 минут разговаривал с погибшим по телефону.

Как заверил Ю.ЛУЦЕНКО, если бы его охранники знали о существовании опасности, они бы предприняли максимум возможного, чтобы ее избежать.

Ю.ЛУЦЕНКО считает, что именно этим можно объяснить тот факт, что в день нападения оба охранника были без бронежилетов.

В то же время министр высоко оценил их действия, отметив, что несмотря на неожиданное нападение киллеров, бойцы «Титана» предприняли максимум от них зависящее, чтобы каким-то образом оградить человека, которого охраняли.

Кроме того, тяжело раненный старший лейтенант милиции Владимир Исай смог лежа выпустить всю обойму из пистолета во второго киллера, который находился в автомобиле, был ранен, задержан, но потом скончался в больнице.

К сожалению, во время нападения получил легкое пулевое ранение бедра случайный прохожий (чья пуля попала в него, министр не уточнил).

Сейчас потерпевший находится в больнице.

Говоря о киллерах, Ю.ЛУЦЕНКО проинформировал, что первый из них гражданин Армении Ара АГАНЕСЯН, второй, если верить его паспортным данным, гражданин России Давид ЛЕВИН.

Министр выразил уверенность, что виновные в расстреле бизнесмена лица понесут жестокое наказание.

Подытоживая сказанное, Ю.ЛУЦЕНКО выразил убеждение, что российские коллеги окажут украинской милиции необходимую помощь для задержания заказчика убийства.

«Не сомневаюсь, что и у российских коллег есть массив информации в отношении этого лица, и они также заинтересованы в сотрудничестве. Кроме того, согласно договоренностям о правовой помощи, наши российские коллеги обязаны выполнить нашу просьбу по задержанию подозреваемого», - сказал Ю.ЛУЦЕНКО.

Как сообщал УНИАН, 2 октября в Киеве на Окружной дороге неизвестные расстреляли владельца мебельного торгового центра “Форум ” и его охрану.

Владелец торгового центра скончался от огнестрельных ранений в больнице. Двое его охранников - сотрудников спецподразделения МВД «Титан» погибли на месте вооруженного нападения.

Нападающие скрылись на двух автомобилях, один из которых впоследствии попал в ДТП и скончался в одной из столичных больниц.

ГУ МВД в Киевской области возбудило за данному факту уголовное дело.

PRESS-КАРПАТ

Категория: кримінал | Просмотров: 543 | Добавил: moderator | Теги: убийство, Титан, Луценко, Киев | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]