Главная » 2009 » Сентябрь » 29 » Квадратная копейка времен Екатерины I представлена в Москве
13:56
Квадратная копейка времен Екатерины I представлена в Москве

Чрезвычайно редкая квадратная копейка времен Екатерины Первой, отчеканенная из меди, представлена на выставке в Москве. Эксперты оценивают раритет в 2 млн рублей. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщил директор фирмы "Монеты и медали" Игорь Лаврук.  Он рассказал, что монеты в форме квадрата редко делали в России, а, что касается копейки, то она была отчеканена в 1726 году в Екатеринбурге и была распространена на Урале. "Ее необычная форма объясняется упрощением технологии, причем чеканили так не только копейки, но и рубли. До наших дней дошел один такой экземпляр - квадратный рубль 20 на 20 сантиметров", - рассказал Лаврук.

Самый дорогой экспонат выставки - серебряная монета в 10 рублей 1896 года с изображением Николая II - была отчеканена тиражом 125 экземпляров, но так и не пущена в оборот. Ее оценивают в 4 млн рублей.

Не менее интересны и пробные медные 5 копеек 1771 года, для княжеств Молдавия и Валахия, отчеканенные на монетном дворе в Садогуре. Решение об их выпуске было принято после занятия княжеств русскими войсками в ходе Русско-турецкой войны 1769-1774 годов. "В первую очередь их чеканили для того, чтобы обеспечить армию большим количеством денег. Для чеканки использовали трофейные медные турецкие орудия. Данная монета пробная, она имеет на сторонах государственный герб и вензель императрицы, впоследствии такие монеты имели лишь гербы княжеств и надписи", - рассказал Лаврук.

В экспозиции также представлены золотые 37 рублей 50 копеек 1902 года, отчеканенные по распоряжению императора Николая II для "личных подарков и по особым случаям", а также уникальный "Фамильный рубль" 1836 года с изображением Николая I и его семьи.

Выставка, развернутая в выставочном зале на Страстном бульваре, 4, открыта до 10 октября. Всего на ней представлено более 430 предметов: старинные русские и советские монеты, настольные медали, жетоны, старинные банкноты и облигации.
 
Категория: світ | Просмотров: 618 | Добавил: onok | Теги: часи Катерини І, квадратна копійка, москва, Презентація | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]