Главная » 2009 » Сентябрь » 20 » Компьютерная мышка – аллерген?
12:35
Компьютерная мышка – аллерген?
Каждое утро мы поднимаем голову с синтетической подушки, чистим зубы синтетической щеткой, надеваем костюм, выстиранный таким же порошком, и отправляемся на рабочее место зарабатывать одно из самых распространенных профзаболеваний современности — аллергию.
Оказывается, существует ряд специальностей, в которых наличие аллергий не вызывает особого удивления. Например, парикмахеры: мастера обречены восемь часов в день дышать ароматами лаков и красок для волос. Или уборщицы, их орудие труда — синтетические губки и спреи для очистки поверхностей.

Но есть специалисты, к которым аллергия подкрадывается незаметно. Иногда заболевания вызывают безопасные, на первый взгляд, предметы. К примеру, медицинские перчатки могут спровоцировать дерматит. Офисных тружеников косит наповал аллергия от пластмассовых и металлических (в частности, никелированных) предметов, стекловолокна, пыли. Сыпь на руках можно получить, регулярно пользуясь обыкновенной компьютерной мышкой, — она обработана раздражающим кожу веществом. В группу риска попала даже бумага, поскольку изготавливается с применением химических веществ.

Категория: здоров’я | Просмотров: 715 | Добавил: onok | Теги: алерген, компютерна мишка, профзахворюваність | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]