Главная » 2009 » Октябрь » 1 » Китай отмечает 60-летие
12:23
Китай отмечает 60-летие
Китайская Народная республика отмечает сегодня свой 60-й день рождения, официальные праздники по этому случаю продлятся более недели. О создании народной республики 1 октября 1949 года с ворот Тяньаньмэнь в центре Пекина объявил «великий кормчий» Мао Цзэдун.
 
«За прошедшие 60 лет благодаря великому китайскому народу, великой Коммунистической партии Китая, а также жизнеспособности модели социализма с китайской спецификой, КНР удалось достигнуть огромных успехов», - заявил на торжественном приеме, прошедшем накануне праздника, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.
 
В честь круглой даты в Пекине впервые за десятилетие состоится военный парад и многотысячная демонстрация. Грандиозные демонстрации и военные марши проходили ежегодно лишь в первое десятилетие существования народной республики.
 
В сентябре 1960 года ЦК КПК принял решение сделать церемонию проще, и военные парады были отменены. С 1971 года не проходят и демонстрации. Исключением стали 1984 и 1999 годы, когда отмечались 35-я и 50-я годовщина образования КНР.
 
Торжества начнутся утром с выступления на площади Тяньаньмэнь лидера страны генерального секретаря ЦК КПК, председателя КНР и председателя Центрального военного совета Ху Цзиньтао.
 
Лично заслушать его «программную речь» приглашены и высокопоставленные чиновники и простые пекинцы, а вот лидеров других стран никто не приглашал.
 
Традиционно, главы зарубежных государств поздравят КНР с днем рождения телеграммами или по телефону. После официальной части начнется военный парад.
 
Военный парад, который пройдет по центральной площади Тяньаньмэнь, станет первым грандиозным действом в честь 60-летия Народной республики.
 
Его «изюминкой» станет показ 52 новых видов военной техники полностью китайской разработки, 90% из которых широкая публика увидит впервые.
Среди новинок китайской военной инженерии будут новые радары, беспилотные летательные аппараты, вертолеты, системы спутниковой связи, новые виды боевых ракет, включая баллистические.
 
Предстоящий показ новых средств доставки ядерного оружия вызвал волну беспокойства на Западе. Однако китайские военные заверяют, что опасаться нечего. «Мы ни в коем случае не применим ядерное оружие первыми, не намерены угрожать нашим ядерным потенциалом другим странам или использовать ядерное оружие против неядерных держав», - заверил в преддверии парада генерал-майор Народно-освободительной армии Китая Гао Цзяньго, добавив, что военная ядерная программа КНР «носит исключительно оборонные цели».
 
Всего в военном параде примут участие 56 полков. Из них 14 промаршируют по центральному проспекту и главной площади китайской столицы, 30 проедут на боевой технике, 12 пролетят над ними на самолетах и вертолетах.
 
После военного парада в центре столицы пройдет массовая демонстрация. В ней примут участие более 180 тысяч человек – школьники, студенты, спортсмены и даже иностранцы, которые «внесли весомый вклад в развитие Нового Китая».
 
Как рассказал ранее ответственный за организацию демонстрации Ван Юэ, в кульминационный момент шоу в небо над Пекином взмоют десятки тысяч голубей и разноцветных шаров.
 
Вечером в четверг, по завершении парада, демонстрации и красочного шоу, содержание которого держится в строжайшем секрете, небо Пекина осветит огромный фейерверк. Салюты будут запускать из 99 точек по всему городу.
 
Категория: світ | Просмотров: 522 | Добавил: onok | Теги: відзначення, Китай, ювілей, заснування, 60 років | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]