Главная » 2010 » Май » 31 » Иван Свида сложил оружие
12:21
Иван Свида сложил оружие

В субботу начальник Генерального штаба–главнокомандующий вооруженными силами (ВС) Иван Свида подал в отставку. Генерал, известный как сторонник интеграции Украины и НАТО, объяснил свое решение тем, что его видение концепции развития ВС не совпадает с позицией руководства страны. Между тем эксперты считают, что причиной увольнения стали не идеологические противоречия, а стремление нового министра обороны назначить "своего" главу Генштаба.

Сообщение о том, что генерал армии Иван Свида подал в отставку с поста начальника Генштаба, пресс-служба Минобороны распространила в субботу утром. Из приведенного ею заявления господина Свиды следует, что причиной отставки стало различие подходов начальника Генштаба и президента Виктора Януковича к управлению и реформированию ВС. "В сложившейся ситуации я признаю право президента реализовать его видение путей развития вооруженных сил. Он будет делать это с другим начальником Генерального штаба",– отметил Иван Свида.
Генерал армии Иван Свида родился в 1950 году. Командовал мотострелковым взводом, ротой, батальоном, полком, дивизией, корпусом, руководил оперативным командованием. В 1980 году окончил Военную академию им. Фрунзе, а в 1992 году – Военную академию Генерального штаба. С 1995 по 1998 год командовал 32-м армейским корпусом Южного оперативного командования (ЮжОК). После этого был назначен первым заместителем командующего войсками ЮжОК, а в июле 2005 года возглавил его. С 25 июня 2007 года по ноябрь 2009 года – командующий сухопутными войсками ВСУ. 13 ноября 2009 года указом президента Виктора Ющенко назначен начальником Генерального штаба–главнокомандующим вооруженными силами Украины.
В беседе с Ъ господин Свида отказался уточнить причину своего решения, сославшись на то, что он все сказал в своем рапорте. Между тем эксперты полагают, что глава Генштаба уходит с должности не по собственной воле. "Это похоже на процесс расстановки своих кадров новым руководством страны. Формально Свида сам подал в отставку, но эта инициатива могла быть ему навязана",– считает директор военных программ Центра им. Разумкова Николай Сунгуровский. "Новая команда хочет расставить своих людей на все посты. Поэтому Ивану Свиде оставалось только подать рапорт и отойти в сторону",– говорит бывший министр обороны (в 2005-2007 годах), председатель комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.
В пользу этого предположения свидетельствует тот факт, что Иван Свида не ушел в отставку во время "первой волны" смены руководства Минобороны. Как известно, после назначения правительства с поста был снят командующий военно-морскими силами адмирал Игорь Тенюх, заявивший о несовместимости своего мировоззрения с идеологией нового руководства страны (см. Ъ от 17 марта). Тогда же обсуждалась возможность отставки командующего воздушными силами генерал-полковника Ивана Руснака. Господин Свида же утверждал, что готов продолжить работу на посту начальника Генштаба–главнокомандующего ВС.
Директор Центра мира, конверсии и внешней политики Александр Сушко уверен, что отставка Ивана Свиды не связана с позицией президента относительно сотрудничества Украины с НАТО (см. Ъ от 28 мая). "Да, глава Генштаба являлся сторонником евроатлантической интеграции Украины, но он настаивал не на немедленном вступлении, а на углублении сотрудничества с альянсом,– напоминает господин Сушко.– Похоже, для него просто начали создавать некомфортные условия работы. Наибольшую роль здесь, конечно, играл не президент, а старый генералитет, для которого сегодня наступил момент реванша. В том числе – министр обороны Михаил Ежель".
Об одном из последних рабочих конфликтов между Иваном Свидой и руководством Минобороны стало известно СМИ. 27 мая пресс-служба военного ведомства распространила заявление о встрече господина Свиды с представителем стратегического командования НАТО Франтишеком Маленинским, в ходе которой глава Генштаба объявил о намерении Украины соблюдать все взятые перед Североатлантическим альянсом обязательства. "Планы и договоренности, которые мы приняли на себя в рамках сотрудничества с Организацией Североатлантического договора, не подлежат ревизии и в будущем будут выполняться в полном объеме",– процитировал Ивана Свиду сайт Минобороны. Однако 28 мая пресс-служба министерства аннулировала эту новость, сообщив, что начальник Генштаба не делал таких заявлений.
Сергей Сидоренко
Категория: Україна | Просмотров: 454 | Добавил: foto-uzh | Теги: Оружие, Свида, Иван | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]