Главная » 2010 » Март » 14 » Бабушка Саакашвили поверила в убийство внука, увидев сюжет по грузинскому телевидению
17:08
Бабушка Саакашвили поверила в убийство внука, увидев сюжет по грузинскому телевидению

В течение чуть ли не получаса телевизионщики выдавали одну фальсификацию о «военной интервенции России против Грузии» за другой, причем новости шли по нарастающей.

Сначала телезрителям поведали, что "утром в Цхинвали был совершен теракт против главы Южной Осетии Эдуарда Кокойты, после чего российские войска вторглись в Грузию", а "правительство и президент Михаил Саакашвили были эвакуированы".

Далее президент США Барак Обама призывает к перемирию, а президент Франции Николя Саркози и госсекретарь Америки Хиллари Клинтон летят в Москву, чтобы остановить Россию.

 Еще через несколько минут прошло сообщение о гибели Саакашвили и якобы создании Народного правительства во главе с Нино Бурджанадзе.

Последнее сообщение особенно характерно, если учесть, что Нино Бурджанадзе совсем недавно была в Москве, где встречалась с российскими официальными лицами, в том числе, и с премьер-министром Владимиром Путиным. Упоминание Бурджанадзе в таком контексте явно было призвано добавить достоверности «перевороту», осуществляемому Россией.

Если в соседних Абхазии и Южной Осетии народ отнесся к «сенсации» от грузинских телевизионщиков более-менее спокойно, то в Грузии, по сообщениям информагентств и очевидцев, началась настоящая паника.

А как еще можно реагировать, особенно пожилым или больным людям, если с экранов им сообщают о чудовищных и массовых бомбардировках аэропортов и морских портов. Если показывают, что многочисленные беженцы тщетно пытаются покинуть Гори и Тбилиси, чтобы спастись от «наступающей российской армии». В репортаже утверждалось, что президент России Дмитрий Медведев объявил Михаила Саакашвили террористом, от которого Грузию «необходимо освободить».

И лишь, когда истеричный «репортаж» достиг максимального накала страстей, по его завершении телевизионщики сообщили, что ничего подобного в реальности не происходит, а они лишь выстроили сценарий «возможного развития событий в случае российской агрессии».

КОМУ ЭТО НАДО?

"Единственный, кому это выгодно, это президент Грузии Саакашвили, для которого сохранение в грузинском обществе ощущения отечества, которое в опасности, врага, который постоянно угрожает простым людям, - это единственная возможность хоть как-то сохраниться в истории. Уже идут сообщения не об отдельных, а о массовых случаях инфарктов, нервных срывов. Медицинская служба и в Тбилиси, и в Поти, и в некоторых других городах переведена в режим чрезвычайного положения", - заявил глава Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачёв.

БЛОГЕРЫ - О "КРЕАТИВЕ" "ИМЕДИ"

"У деда сердце не ахти, все могло бы случиться. Он даже заплакал, когда выяснилось, что это фейк. Говорит, что о Викусе в первую очередь подумал, что не успел ее эвакуировать. Хоть бы субтитры какие пустили, что это неправда. В нашем сельпо соседи перепуганные собрались, и еще подходят те, кто недопонял. Гвалт, дым коромыслом. По-моему, весь Тбилиси на ушах", - пишет alev_iozhikov в своем блоге.

И такие случаи не единичны. По данным медиков, в стране резко выросло число инфарктов - зрители не понимали, что происходит, и принимали "бомбардировки Тбилиси" за чистую монету.

Возмущение самих тбилиссцев приняло вполне конкретное воплощение. У здания телекомпании прошел стихийный митинг. Ряд грузинских политиков уже выступил с резким осуждением этой провокации. Некоторые потребовали отозвать у «Имеди» лицензию.

Но в последнее верится с трудом. Некогда оппозиционная телекомпания, в последние годы стала послушным рупором власти, и вряд ли провокаторов-телевизионщиков ждет серьезное наказание.

Это, кстати, косвенно подтверждает и реакция самого грузинского президента. Пресс-секретарь Саакашвили Манана Манджгаладзе заявила: "Президент попросил меня прийти в "Имеди" и сказать, что когда идет показ такой передачи, то надо было бы на экране сделать постоянную надпись, что это не реальные события, а инсценировка".

Максимально жесткая оценка действий журналистов со стороны президента свелась к тому, что они злоупотребили свободой слова. И все.

Между тем, нет никаких сомнений, что «специальный репортаж» задумывался и реализовывался как провокация против России. И говорить, что никто не ожидал такого эффекта, просто смешно. Классическим уже стал первый случай инсценировки, когда на американском радио сделали передачу по книге Уэллса «Война миров». И половина Америки тогда поверила, что Землю действительно захватывают марсиане.

Неужели грузинские журналисты заболели той же манией преследования, что многие, в том числе и мировые СМИ отметили у их президента? Это опасно, конечно, но еще опасней, что своим «вирусом» они пытаются заразить всю свою страну.

СААКАШВИЛИ НЕДОВОЛЕН - ТВ ПОКАЗАЛО, КАК ГРУЗИНЫ СДАЮТСЯ

"Особое сожаление вызвала та часть передачи, где речь шла о том, якобы часть грузинских военнослужащих перешла на сторону русских. Тогда как грузинская армия собственной грудью защитила страну, нам следует больше думать", - заявила после "сенсации" пресс-секретарь президента Манана Манджгаладзе.

Она добавила, что "Имеди" получит строгий выговор.

Однако тем, кто поседел раньше времени, глядя на экран, оправдания пресс-секретаря или извинения телеканала вряд ли восстановят нервные клетки.

А пока.. в эфире телеканала "Имеди" бегущей строкой идут извинения в адрес жителей Грузии, напуганных субботним репортажем о якобы случившемся нападении российских войск на Грузию и убийстве президента Саакашвили.

"Приносим извинения общественности за пройденный в эфире информационного выпуска "Хроника" специальный репортаж, который был имитацией и не соответствовал действительности", - говорится в бегущей строке.

Как отмечается в сообщении, "целью репортажа было... помешать агрессивным планам России".

Чуть позже президент Грузии Михаил Саакашвили сам прокомментировал сюжет о нападении России. Он отметил, что "информационный выпуск" был слишком неприятным, и все это должно было выйти иначе.

По словам президента Грузии, в течение всей программы на экране должно было поставлена надпись, которая указала бы на то, что все это инсценировка. При этом Саакашвили добавил, что все это действительно могло случиться, и было близко к реальности.

Саакашвили отметил, что во время сюжета плохо стало его бабушке, хотя до начала программы они виделись, передают Подробности.

РОГОЗИН: ОБОСТРЕНИЕ ВЫЗВАНО ЗАСЕДАНИЕМ В БРЮССЕЛЕ

Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин связывает сообщение телеканала "Имеди" о вторжении российских войск в Грузию и убийстве грузинского президента Михаила Саакашвили с заседанием комиссии Грузия-НАТО, которое прошло днем раньше в Брюсселе и в котором принял участие госминистр Грузии по евроинтеграции, вице-премьер Гиоргий Барамидзе.

"Видимо, результаты этого заседания были не очень успокаивающие для состояния Саакашвили, и это тоже вызвало вот это обострение. На самом деле, нашим коллегам в НАТО стоит обратить внимание, что их контакты с Саакашвили действуют на него неблагоприятно".

ЖУРНАЛИСТИКА - ЭТО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Для своей "инсценировки" телеканал использовал кадры военных действий 2008 года, когда по меньшей мере 850 человек погибли и тысячи получили ранения. На старое видео накладывались спокойные сообщения о вторжении российских танков и бомбежке городов.

"На улицы вышли люди. Журналистика - это большая ответственность. Нельзя играть на нервы людям и это неправильно. Абсолютно непонятно было произошедшее и мы должны избегать таких вещей. У людей итак множество проблем, подобное поведение без оснований на то является пренебрежением людьми", - заявил глава грузинской столицы Гиги Угулава.

ВЗГЛЯД С ШЕСТОГО ЭТАЖА

Грузинам напомнили о вражеской Российской Империи

Грузинская пропаганда попыталась отвлечь своих граждан от переговоров Кремля и оппозиции с помощью вранья.

  Все, кому не лень, несмотря на вечер выходного дня, комментировали виртуальную бомбу, которую грузинский телеканал «Имеди» рванул в прямом эфире. На помощь  грузинским тележурналистам бросились все, кто мог и не мог – от неразговорчивых депутатов российской Госдумы, отвечающих за внешнюю политику, до авторитетных блоггеров. Все обсуждают очередное нападение России на Грузию, и никого почему-то не интересуют причины и механизм этой чудовищной провокации.

 Как  ЭТО работает

  Я не знаю, что за человек организовал этот феерический вброс в информпространство. Я знаю только, что сейчас он очень доволен содеянным, и, возможно, почивает на лаврах. Высший пилотаж пропаганды, когда искусственно организованный слух  живет собственной жизнью, а в цепной реакции начинают участвовать уже абсолютно инертные вещества.  Не удивлюсь, если в понедельник бюрократические шестеренки нашего МИДа провернутся со скрипом,  и на свет выйдет какая-нибудь гневная нота, заявление или протест – что в некотором роде завизирует и  даже придаст легитимность вброшенному слуху о нападении России на Грузию. И тогда,  ложь  станет почти реальностью уже вполне приемлемой для коллективного бессознательного. По-науке, это называется «политический постмодернизм в постиндустриальном обществе».  Последствия у таких перформансов могут быть самыми зловещими. Вспомним  хотя бы ядерную бомбу Саддама Хусейна. Где она? Ее нет, и не было, а война в Ираке есть … Точнее – бомбу искали, но не нашли. А не нашли и не было вовсе, вещи разные, но кого спустя столько лет волнуют эти детали? Поэтому война в Ираке вполне легитимна для западных налогоплательщиков. Во имя мира на Ближнем Востоке на рельсы никто не ложится, и у стен Гаагского трибунала себя не сжигает. В этом случае все будет точно так же: «Россия хотела опять напасть на Грузию» - вот этот сухой остаток и осядет на подкорке у обывателя. 

Дмитрий СТЕШИН

Александр ГРИШИН

Категория: різне | Просмотров: 745 | Добавил: foto-uzh | Теги: внук, поверила, Мир, видео, бабушка, саакашвилли | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]