Главная » 2010 » Март » 17 » Арсений Яценюк: оппозиционного колхоза точно не будет
10:49
Арсений Яценюк: оппозиционного колхоза точно не будет

Народный депутат АРСЕНИЙ ЯЦЕНЮК ("Наша Украина–Народная самооборона") намерен объявить о создании второй парламентской оппозиции и планирует организовать новый политический проект на базе фракции НУНС. Об этом господин Яценюк рассказал специальному корреспонденту Ъ СЕРГЕЮ СИДОРЕНКО.

– БЮТ и ряд депутатов НУНС сегодня (16 марта.– Ъ) объявили о создании парламентской оппозиции и анонсировали формирование оппозиционного правительства. Каковы будут ваши дальнейшие действия?
– А знаете, зачем они это делают? Чтобы получить доступ к должностям в парламентских комитетах. Поэтому они и спешат объявить себя единственной оппозицией. Но в многопартийной стране не может быть единой оппозиции! Это возможно в США, где есть республиканцы и демократы: если одни при власти, то понятно, что другие – в оппозиции. Поэтому на рассмотрение в парламент внесены изменения, которые разрушат монополию на оппозицию.
– Вы тоже не отказываетесь от планов создать теневое правительство. Кто в него войдет?
– Состав правительства будет представлен через две недели. Работа уже ведется. Вот у меня на столе документ, озаглавленный "Возможные члены оппозиционного правительства". Там 27 фамилий. Но пока я вам их не назову.
– Для создания своей парламентской оппозиции вам нужна поддержка фракции НУНС. Каковы перспективы?
– Оппозиция – это не только парламентская деятельность. Поймите, оппозиция не может быть ограничена регламентом. Это бред! Оппозиция – это политическая деятельность, она не укладывается в рамки парламента. В то же время переговоры с НУНС я веду. Фракция НУНС сама в этом (создании оппозиции.–Ъ) заинтересована.
– Очевидно, не все хотят войти в меньшинство. Группа Балоги, например, намерена работать с коалицией, о чем неоднократно заявляли ее представители.
– Я знаю об этих заявлениях. Но группа Балоги не голосовала ни за премьера, ни за членов правительства, ни за председателя СБУ. То есть мы видим расхождение между заявлениями и реальными действиями. А реальные действия для меня важнее. Я встречаюсь со всеми – и с Вячеславом Кириленко, и с группой Виктора Балоги. Главнейшая задача, которую я вижу сегодня,– добиться, чтобы фракция работала сообща и принимала консолидированные решения относительно голосований. Кстати, я думаю, что результат переговоров по этому поводу мы увидим во время голосования по проекту изменений в регламент. И лишь выполнив задачи первого этапа, мы перейдем ко второму – к консолидации фракции вокруг нового политического проекта.
– Давайте вернемся к вопросу о сроках создания вашей оппозиции и оппозиционного правительства.
– Прежде всего нам надо понять, каким путем идет правительство имени Виктора Федоровича. Я хотел бы увидеть хотя бы программу действий Кабмина и услышать обращение президента Украины к народу. Без этого возможны только пустые разговоры типа "мы идем критиковать власть". За что ее сейчас критиковать? За то, что Яценюк не стал президентом и не был назначен премьером? Обидно, конечно, очень обидно... Но это же не повод для конструктивной критики!
– Какими вы видите механизмы сотрудничества с оппозицией от БЮТ? – Оппозиционного колхоза точно не будет. А механизмы будут только после того, как каждый огласит свою программу.
– Будут ли перераспределены должности в парламентских комитетах? – Думаю, это произойдет в следующем месяце. При этом также сменится руководство части комитетов, не входящих в оппозиционную квоту.
– Расскажите о ваших переговорах с президентом Виктором Януковичем, на которых вам была предложена должность вице-премьера.
– А с чего вы взяли, что речь шла именно о должности вице-премьера? – Об этом заявили в администрации президента. – Странно, как они об этом узнали, если в кабинете было только два человека – Янукович и я. Можете даже не сомневаться, что мы начинали с должности премьер-министра. Да, была фраза: "Я бы хотел, чтобы ты в правительстве отвечал за реформы". Я дословно передаю сказанное Виктором Федоровичем Януковичем. Но если нет коалиционного соглашения, о каких должностях может идти речь?
Категория: політика | Просмотров: 603 | Добавил: foto-uzh | Теги: Украина, Политика, Арсений Яценюк | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]